Tu es là

Est-il possible de recueillir des capitaux pour un fonds de capital de risque en utilisant Reg A +?

Puis-je utiliser le règlement A + pour réunir des capitaux pour un fonds de capital-risque?

Les fonds de capital-risque qui utilisent 60% ou plus dans la dette simple pour certains types de prêts spécialisés et 40% ou moins dans les avoirs en actions, peuvent lever des capitaux via Reg A +. Les réglementations pertinentes de la SEC sont les sections 3 (c) (5) (A) et (B) de l'Investment Company Act.

La principale exigence pour être admissible en vertu de la section 3 (c) (5) (A) ou (B) est que les prêts ou créances détenus par l'émetteur doivent avoir été contractés par le débiteur pour financer l'acquisition de biens ou services spécifiques et non pour fins générales. Si un émetteur se fonde sur la section 3 (c) (5) (A), les prêts et créances détenus par l'émetteur doivent représenter tout ou partie du prix de vente des marchandises, des assurances ou des services. Si un émetteur se fonde sur la section 3 (c) (5) (B), le crédit accordé au débiteur doit avoir été utilisé pour payer des biens ou des services spécifiques. Le fait qu'une obligation soit garantie par des biens éligibles tels que des machines et du matériel ne suffit pas en soi pour permettre de se fier à la section 3 (c) (5) (A) ou (B).

Il s'agit d'un type de fonds spécialisé, contactez-nous pour plus de détails.